()

«Ожидается, что в этом году в Болгарию прибудут около 50 000 граждан России рейсами через Стамбул, Дубай и Белград, некоторые из них владельцы недвижимости в Болгарии. Однако это минимум, который будет достигнут начиная с пандемии 2020 года. Для сравнения, в предыдущие годы российских туристов на побережье достигало 550 тысяч, в годы социализма иногда превышало 1 млн.» – сообщает доцент, доктор Румен Драганов, многолетний эксперт в области туризма и преподаватель

Румен примерно подсчитал, что таких объектов недвижимости у россиян в Болгарии более 200 000 — не только на побережье, но и внутри страны, причем некоторые из них принадлежат семьям, состоящим в смешанных браках.

«В этой ситуации для некоторых россиян очень хорошо иметь недвижимость здесь, потому что Болгария — безопасное направление. Есть и те, кто не согласен с тем, что происходит в России и хочет дистанцироваться.»

«Потерян ли российский туристический рынок в нашей стране? В этот момент – да.» – категоричен Драганов, являющийся директором Института анализа и оценки в туризме. Однако, по его словам, рынок обязательно восстановится, когда позволит международная ситуация.

«Есть российские граждане, которые продают свои дома, но причины в основном экономические, ни в коем случае не основанные на отношении болгар к русским, наоборот, они чувствуют себя здесь намного стабильнее и имеют гораздо большее желание здесь отдыхать, чем съездить в Турцию, например», наблюдает Христо Николова, председатель правления Ассоциации «С Россией за веру, единство и культуру — Несебр», организация насчитывает более 550 членов, более половины из которых — русские . Ассоциация существует с 2016 года, и ее первоначальная идея заключалась во включении русской диаспоры в нашу страну через различные культурные праздники.

Однако санкции ЕС определенно оказывают на них негативное влияние. Из-за запрета на полеты россияне, имеющие недвижимость в нашей стране, путешествуют через Турцию, что делает поездку значительно дороже. Христо Николов также приводит конкретный пример: «Полет из Санкт-Петербурга через Сочи и через Турцию обошелся путешественнику в 1500 евро, это огромная сумма».

Половина российской недвижимости в Поморие продана

Район, известный как «Малороссия» в Поморие, заброшен, и есть тенденция продавать имеющиеся в нем квартиры. «В настоящее время русский язык в городе не слышен», – сказал БТА мэр Поморья Иван Алексиев.

По его словам, продажи начались два года назад с началом пандемии и ограничений на поездки. «Граждан России стало приезжать все меньше и меньше, инфляция и обвал российского рубля коснулись и их, и начался процесс продажи апартаментов и идет уже два, а то и три года. Продают в основном граждане России. “Прошлым и позапрошлым летом русских было не так много, а после февраля 2022 года дома, которые принадлежат им, продаются в массовом порядке”, – сказал он.

В настоящее время в Поморие проживает крайне мало россиян, и за последние два-три года как минимум половина домов продана, добавил мэр.

Его наблюдения показывают, что события на Украине не заставили их приехать в нашу страну, и сейчас они находятся в России. «Зимой у нас были в основном пожилые люди, пенсионеры, для которых климат терпим, им помогают родственники, но, видимо, они вернулись, я их в городе сейчас не вижу», — сказал Алексиев.

Недвижимость продается, но не за бесценок

Существует ли в настоящее время рынок вторичной недвижимости? И да, и нет. В нашей стране нет недостатка в россиянах, желающих продать свою недвижимость, но на практике это сейчас невозможно. Такая недвижимость в Болгарии в основном принадлежит среднестатистическому россиянину, который часто брал кредит на покупку, и была приобретена за значительные суммы, сообщила БТА Гинка Тодорова, менеджер агентства недвижимости MG Estate с офисами в Бургасе и Приморско. Девальвация российского рубля вынуждает некоторых владельцев расставаться с недвижимостью. Еще один удар наносит коронакризис, а события в Украине окончательно ставят многих из них в безвыходную ситуацию.

Ездить в Болгарию стало сложно и дорого, для некоторых проблема обслуживать свои кредиты в евро, есть расходы на содержание имущества, в итоге недвижимостью пользоваться затруднительно, — говорит Тодорова. Так что решение о продаже приходит само собой, но санкции против России, в частности связанные с платежами, фактически замораживают эти сделки.

По ее словам, несмотря на общую ситуацию, эти объекты не могут быть куплены за бесценок и предлагаются по ценам, адекватным на данный момент рынку.

Источник novinite.bg

 

Насколько статья была полезна для вас?

Нажмите на звездочку, чтобы дать оценку!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Пока не было оценок статьи, будьте первым!

Сожалеем, что статья для вас оказалась неполной!

Помогите нам дополнить информацию

Чего по вашему мнению не хватает в статье?

Комментарии

Войти с помощью: